Сводка Генштаба: оккупанты после перегруппировки ведут наступление на 5 направлениях

Читати українською
В течение субботы, 4 февраля, вражеские войска совершили 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
Генштаб ВСУ

Армия оккупантов пытается наступать на 5 направлениях в Донецкой и Харьковской областях. В то же время, Вооруженные силы Украины атаковали вражеский пункт управления.

Об этом Генштаб ВСУ сообщает в вечерней сводке, опубликованной в Фейсбуке.

Отмечается, что российские оккупационные войска проводят перегруппировку по отдельным направлениям. Основные усилия сосредотачивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. В течение суток враг совершил 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Войска рф сосредоточены на восточном направлении, но нельзя исключать удара с юга – ГуменюкВражеские войска сосредоточены на боевых действиях на восточном направлении, но нельзя исключать возможность неожиданного удара оккупантов на юге.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка остается неизменной, противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах, однако наступательных группировок оккупантов не обнаружено. Вместе с тем, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Глубокое, Зеленое, Нескучное, Старица, Волчанск, Чугуновка и Большой Бурлук Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Купянск, Песчаное, Кисловка и Крахмальное Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении огневого влияния притерпели Терны Донецкой области и Макеевка, Площадка и Диброва - Луганской.

На Бахмутском направлении под огневое поражение попали Спорное, Берестово, Веселое, Белогоровка, Раздолевка, Бахмут, Ивановское, Клещиевка, Белая Гора, Дружба, Майорск и Нью-Йорк.

На Авдеевском направлении враг обстреливал Авдеевку, Первомайское, Георгиевку, Марьинку, Победу и Новомихайловку.

На Новопавловском направлении танковых, минометных и артиллерийских обстрелам подверглись Угледар, Пречистовка, Нескучное, Времовка и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях обстрелам из минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районы населенных пунктов Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Щербаки Запорожской области, а также Антоновка и Херсон.

В Пентагоне сообщили подробности нового пакета помощи УкраинеПакет включает президентские полномочия по передаче помощи в сфере безопасности на сумму $425 миллионов, а также $1,75 миллиарда в рамках USAI.

Украинская авиация в течение суток нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы противника, зенитно-ракетный комплекс и состав горюче-смазочных материалов.

Напомним, что потери российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения в Украину достигли уже около 130 590 человек.

Также накануне состоялся новый обмен пленными: домой вернулись 116 украинцев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: