Boeing предложил поставлять Украине высокоточные боеприпасы для наземных ракетных систем – Reuters

Читати українською
Пентагон рассматривает предложение Boeing о поставках Украине малогабаритных бомб, которые можно установить на  уже имеющиеся у Украины ракетные системы.
mil.in.ua

Пентагон рассматривает предложение Boeing о поставке Украине малогабаритных высокоточных боеприпасов (GLSDB), которые можно устанавливать на уже имеющиеся у Украины ракетные системы. Это позволит Киеву нанести удар «далеко в тыл россии».

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники и документ, который есть в распоряжении агентства.

По словам источников, предлагаемая Boeing система GLSDB является одним из примерно полдюжины планов по запуску в производство новых боеприпасов для Украины и восточноевропейских союзников Америки.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

GLSDB может быть доставлена уже весной 2023 года. Система сочетает в себе бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26, оба широко распространены на складах США.

Хотя США отклонили запросы на ракету ATACMS с дальностью почти 300 км, дальность полета GLSDB в 1510 км позволит Украине поразить военные цели, которые были вне досягаемости.

GLSDB создается совместно SAAB AB (SAABb.ST) и Boeing с 2019 года. Согласно документу — предложению Boeing европейскому командованию США (EUCOM), которое курирует поставки оружия в Украину, — основные компоненты GLSDB будут поступать из текущих американских складов.

Бомба управляется с помощью GPS, может устранять некоторые электронные помехи, использоваться в любых погодных условиях и имеет небольшие складные крылья, которые позволяют ей планировать на цель.

Напомним, издание The New York Times писало, что из 30 стран-членов НАТО 20 исчерпали запасы вооружений, которые могли поставлять Украине.

По информации другого СМИ, ряд западных компаний начали расширять свои мощности и увеличивать производство оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: