ЕС планирует обучить еще 15 тысяч украинских военных – Боррель

Читати українською
Жозеп Боррель заявил, что тренировочная миссия Евросоюза подготовит в два раза больше солдат ВСУ, чем предполагалось изначально.
Getty Images

Европейский Союз в два раза увеличит количество украинских военных, которые пройдут специализированное обучение в странах Европы.

Такое заявление сделал верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель.

Изначально планировалось, что обучение по программе European Union Military Assistance Mission пройдут 15 000 украинских солдат. Теперь же известно, что ЕС подготовит еще 15 тысяч украинских военных.

Какие страны во время полномасштабной войны обучают украинских военныхУкраинские военные во время полномасштабной войны получили возможность пройти подготовку в Великобритании и странах ЕС. Подробнее – на инфографике.

Также Боррель отметил, что Евросоюз выделит средства для разминирования территорий Украины.

«ЕС предоставит 25 миллионов евро в поддержку усилий по разминированию в районах, находящихся под угрозой исчезновения. Защита гражданских лиц и их средств к существованию является приоритетом», – написал глава дипломатии ЕС в своем Twitter.

Напомним, Боррель, а также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыли в Украину для участия в саммите Украина-ЕС, запланированного на 3 февраля.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз готовится объявить о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи в размере 400 миллионов евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: