Защита Бахмута является стратегически обоснованной операцией ВСУ – ISW

Читати українською
Оборона Бахмута является стратегически правильной операцией, несмотря на сосредоточение на этом относительно малозначимом оперативном направлении значительных сил и средств.
Maxar Technologies

Оборона Бахмута является стратегически правильной операцией, несмотря на сосредоточение на этом относительно малозначимом оперативном направлении значительных сил и средств.

Об этом говорится в отчете американского Института по изучению войны.

По мнению аналитиков, хотя Украина сосредоточила на обороне Бахмута много войск, которые могли бы быть использованы для проведения контрнаступательных операций на других участках, она заплатила бы значительно более высокую цену, если бы позволила российским оккупантам взять город.

Отмечают, что сам Бахмут не имеет оперативного или стратегического значения, но если бы российские войска заняли его быстро, они сохранили бы потенциал для расширения наступательной операции, что заставило бы Украину поспешно строить оборонные позиции на менее благоприятной местности.

Следует заметить, что украинские силы ранее уже использовали модель постепенного истощения россиян. Тогда захватчики, в погоне за незначительными тактическими успехами, после месяцев больших потерь личного состава и техники останавливали свое наступление.

Аналитики считают, что украинская оборона Бахмута может привести к подобному результату, поскольку российские войска перебрасывают в этот район живую силу и технику с мая 2022 года и до сих пор не добились каких-либо оперативно значимых успехов.

«Российское наступление на Бахмут может быть кульминационным, ведь украинские силы фактически сжимают российские войска, вооружение и общую оперативную концентрацию на Бахмуте, тем самым препятствуя возможности россии продолжать наступление на других участках фронта», – добавляют в сообщении.

Напомним, 21 января подразделения Сил обороны отразили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской области и Терны, Верхнекаменское, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Первомайское, Марьинка в Донецкой области.

За минувшие сутки бойцам ВСУ удалось уничтожить десятки единиц вражеской техники и ликвидировать еще 600 оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: