Подкуп чиновников Офиса генпрокурора: двум адвокатам сообщили о подозрении

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили двух адвокатов на подстрекательстве бизнесмена к подкупу должностных лиц ОГП и ГФС.
Офис генерального прокурорафото: «Слово и дело»

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении двум адвокатам, подстрекавшим бизнесмена предоставить 300 тысяч долларов неправомерной выгоды должностным лицам Офиса генерального прокурора и Государственной фискальной службы.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«Детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили адвокатам о подозрении в подстрекательстве лица оказать неправомерную выгоду, а также в пособничестве в его получении должностными лицами ОГП и ГФС Украины. Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 369, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины», – сообщает НАБУ.

В САП добавили, что в 2021 году адвокаты, действуя на предварительном сговоре между собой, а также с неустановленными следствием лицами, предложили гражданину за денежное вознаграждение закрыть производство, касающееся сбыта под видом лекарственных препаратов веществ, не имеющих лечебных свойств и не зарегистрированных на территории Украины. Также они пообещали вернуть четыре дорогостоящих автомобиля (Mercedes-Benz S400 CDI, Porsche Macan GTS, Bentley Continental GT, Land Rover Range Rover), арестованных в рамках этого производства.

«Для реализации задуманного адвокаты якобы должны были передать 300 тыс. дол. служащим Главного следственного управления финансовых расследований ГФС, а также начальнику отдела и непосредственно высшему руководству ОГП. За свою помощь люди хотели получить «бонус», размер которого достигал 20 тыс. дол. Желая получить деньги, адвокаты неоднократно угрожали гражданину и подчеркивали, что если не достичь договоренности, то производство будет и дальше расследоваться, лицо получит подозрение, а решение об аресте имущества не будет отменено», – добавили в прокуратуре.

Адвокаты это преступление так и не смогли довести до конца – гражданин, осознавая противоправность действий, отказался от договоренностей.

В САП и НАБУ добавили, что уже обвиняют двух бывших должностных лиц ОГП и посредника, которые тоже пообещали закрыть указанное дело и вернуть автомобили. По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем начальнике отдела подготовки материалов по дисциплинарной ответственности ОГП Олеге Гальченко-Авилове, его заместителе Захаре Антипове и посреднике Игоре Осиповиче. Их дело слушают в Высшем антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: