САП направила в суд дело чиновников ОГП, один из них мобилизовался

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ОГП, один из которых мобилизовался в ряды украинской армии.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя начальника отдела подготовки материалов по дисциплинарной ответственности Офиса генерального прокурора Захара Антипова, начальника этого отдела Олега Гальченко-Авилова и посредника Игоря Осиповича. Антипов мобилизовался в ряды Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 18 октября, сообщает «Слово и дело».

Защитник Антипова просил суд остановить производство по его клиенту, поскольку он находится на военной службе по мобилизации с 6 октября, что подтверждается справкой, выданной командиром соответствующей воинской части. Прокурор САП также сообщил информацию о мобилизации обвиняемого и заявил ходатайство о направлении обращения в органы Министерства обороны с запросом о предоставлении информации о прохождении им военной службы.

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Обратиться в Министерство обороны Украины и подчиненное ему формирование с запросом о предоставлении информации о прохождении военной службы (Захаром Антиповым – ред.). Ходатайство защитника удовлетворить. Выделить из уголовного производства № 52021000000000281 от 26.05.2021 в отдельное производство материалы по части обвинения (Захара Антипова – ред.). Передать канцелярии ВАКС для оформления выделения производства с присвоением нового уникального номера судебного дела и его регистрации в автоматизированной системе документооборота суда в порядке статьи 35 УПК Украины. Остановить судебное разбирательство в отношении (Захара Антипова – ред.)», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили на мошенничестве и прокурора ОГП и его посредника. По информации «Слово и дело», речь идет о заместителе начальника отдела подготовки материалов по дисциплинарной ответственности и увольнении прокуроров с должностей департамента кадровой работы и государственной службы Офиса генерального прокурора Захара Антипова. Суд взял его под стражу из альтернативой залога.

Также НАБУ и САП сообщили о подозрении и начальнику отдела ОГП Олегу Гальченко-Авилову. По версии следствия, они подстрекали гражданина к оказанию неправомерной выгоды якобы руководству Офиса генпрокурора за принятие решения о возвращении 4 дорогостоящих автомобилей (Mercedes-Benz S400 CDI, Porshe Macan GTS, Bentley Continental GT, Land Rover Range Rover) и изъятых в обысках в изысканных в . дальнейшее закрытие уголовного производства. Денежные средства должны быть переданы работникам прокуратуры с привлечением посредника, однако они оставили их у себя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: