Двум бывшим топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении – УП

Читати українською
Богдан Хмельницкий и Вячеслав Шаповалов, которые были уволены из Министерства обороны, получили подозрения.
armyinform.com.ua

Офис генерального прокурора сообщил о подозрении экс директору департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому и бывшему замминистра Вячеславу Шаповалову.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации издания, Хмельницкому объявлено подозрение по факту растраты им государственных средств на сумму 107 796 050 грн и по обеспечению подразделений ВСУ некачественными бронежилетами (5,7 тысяч штук).

Продукты для военных: Резников ответил на обвинения в коррупции МинобороныВ Минобороны прокомментировали скандал относительно закупки продуктов для тыловых частей ВСУ по якобы завышенным ценам.

Шаповалова подозревают в незаконных действиях, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

Кроме того, подозрение получил бывший заместитель предприятия «Промоборонэкспорт» Владимир Терещенко. Сейчас он является заместителем начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны, подозрение было объявлено по факту завладения им путем злоупотреблений и служебных подлогов государственными средствами в размере 1 млн 340 тысяч долларов.

Напомним, Хмельницкий и Шаповалов ушли со своих должностей после скандала с закупкой продуктов для армии по завышенным ценам.

Из журналистского расследования стало известно, что цены на закупку продовольствия и предоставление услуг по питанию для военных в контракте Минобороны превышают розничные в два-три раза. НАБУ проводит расследование.

Министерство обороны теперь предлагает вернуть общественный контроль над закупками продовольствия и горючего для армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: