Минобороны назвало манипуляцией публикацию о закупках продуктов для армии и обратилось в СБУ

Читати українською
Министерство обороны отреагировало на публикацию о закупке продуктов для военных по якобы завышенным ценам.
mil.gov.ua

Министерство обороны отреагировало на публикацию о закупке продуктов для военных по якобы завышенным ценам.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Отметим, накануне СМИ опубликовали материал, в котором говорится, что цены в контракте закупки услуг питания для военнослужащих оказались выше розничных в киевских супермаркетах в 2-3 раза. В Министерстве обороны Украины прокомментировали данную информацию и заявили о манипуляции.

«Сведения о содержании закупок услуг питания, получивших распространение в публичном пространстве, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение», – говорится в сообщении.

Министр обороны Алексей Резников 21 января уже обратился к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание Комитета и заслушать исчерпывающую информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год с участием представителей НАБУ и ДБР. Кроме того, ведомство готовит материалы в СБУ с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, наносящих вред интересам обороны в особый период.

«Что касается процесса и результатов закупок услуги питания, так же будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону», – добавили в ведомстве.

Напомним, в Комитете ВР по нацбезопасности планируется заслушать и проверить руководство Минобороны.

Также писали, что НАБУ подтвердило задержание замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского на получении взятки в 400 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: