Войска рф пытаются наступать на четырех направлениях – они истощены и несут большие потери

Читати українською
В Генштабе отметили, что у российских подразделений есть разочарование в действиях своего военно-политического руководства и истощение от интенсивности боевых действий.
AP/dpa

Российские войска продолжают вести наступательные действия на Лиманском и Бахмутском направлениях, неся большие потери. Также они ведут безуспешное наступление на Авдеевском и Новопавловском направлениях, на Купянском и Запорожском – обороняются.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В Генштабе отметили разочарование личного состава российских подразделений в решениях собственного военно-политического руководства и истощение от интенсивности боевых действий.

Силы обороны Украины за сутки отбили атаки в районах населенных пунктов Новоселовское, Белогоровка Луганской области, Ямполевка, Спорное, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Клещиевка, Ивановское, Авдеевка, Водяное, Первомайское и Угледар в Донецкой области.

Россияне нанесли 3 авиационных и 4 ракетных удара, совершили больше 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Фейковые победы: о «взятии» каких населенных пунктов россияне сообщали несколько разПо несколько раз россия сообщала о захвате Рубежного, Песок, Опытного, Марьинки и некоторых других населенных пунктов. Больше – на инфографике.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. На полигонах Беларуси идет подготовка подразделений противника.

Продолжаются обстрелы приграничных населенных пунктов. Десятки населенных пунктов также обстреляны на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях.

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 4 удара по районам сосредоточения врага, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 4 района сосредоточения и 2 склада боеприпасов оккупантов.

«Противник продолжает нести большие потери и начал использовать дополнительные гражданские медицинские учреждения для размещения раненых. В городе Луганск, на территории роддома городской больницы № 3 и роддома областной больницы, оккупанты развернули «полевой госпиталь», где лечат российских военнослужащих. В связи с использованием противником двух роддомов для лечения раненых россиян в городе возможно принять роды только в Луганском областном перинатальном центре, где катастрофически не хватает мест и создаются риски и неблагоприятные условия для родов», – говорится в сводке.

Напомним, издание Bloomberg писало, что путин готовит новое наступление в Украине, которое может начаться в феврале-марте.

Как заявили в украинском разведке, весна и начало лета будут решающими в войне с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: