Кабмин запретил чиновникам покидать Украину без уважительной причины

Читати українською
Кабмин запретил чиновникам выезжать за границу во время войны без уважительной причины. Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в телеграме в пятницу, 27 января.

Кабмин запретил чиновникам выезжать за границу во время войны без уважительной причины.

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в телеграме в пятницу, 27 января.

«Для выполнения решения СНБО правительство приняло постановление, которое запрещает на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин», - написал он.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

По информации Шмыгаля, нардепы, чиновники, представители местной власти, прокуроры, судьи и другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки.

«Выехать за границу для переговоров, для лечения, для ухода за несовершеннолетними детьми - можно. Кататься на отдых - нет. К сожалению, есть те, кто даже во время войны не понял этих базовых вещей. Поэтому было решение СНБО, был соответствующий указ президента Украины и теперь есть соответствующее постановление Кабинета министров», - подчеркнул премьер.

24 января Зеленский выдал указ, согласно которому украинские чиновники будут иметь возможность выезда за пределы страны исключительно в служебные командировки.

В своем вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ездить за границу с негосударственной целью должностным лицам больше не удастся.

Напомним, вчера, 26 января стало известно, что Тищенко улетел в Таиланд. Там он организует встречу с представителями украинского общества.

27 января Тищенко исключили из фракции «Слуга народа».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: