В УЗ рассказали о борьбе с билетными спекулянтами

Читати українською
В Укрзализныце борются со злоупотреблением и спекуляциями внутри компании. Уже уволены работники, которые перепродавали билеты на популярный рейс

В компании «Укрзализныця» изменили схему продажи билетов на международные рейсы. Теперь они будут продаваться в онлайн-режиме – это исключит возможность их перепродажи.

Об этом сообщили в пресс-центре «Укрзализныци».

В рамках борьбы со злоупотреблением и спекуляциями внутри компании «Укрзалізниця» уволила работников, которые помогали перекупщикам получать билеты на рейс Киев – Варшава – Киев. Продажа билетов на международные рейсы была переведена в онлайн, чтобы «не оставить шансов спекулянтам».

С ноября 2022 года продажа билетов на направление Киев – Варшава – Киев перевели исключительно в онлайн-каналы – через приложение, чат-бот и официальный сайт УЗ. Также разрешается покупать не больше четырех билетов в одни руки.

«С первого дня действия новых правил в открытом доступе появились билеты для пассажиров. Каждый ежедневно в 08:00 имеет ровную прозрачную возможность приобрести билеты на сверхпопулярный рейс. Заметим, продажа осуществляется на 20 суток вперед, а билеты на каждый последующий 20-й день поступают в продажу каждый день ровно в 08:00», – рассказали в компании.

Первый поезд Интерсити оборудовали терминалами Starlink – УЗПервый поезд Интерсити+ оборудован терминалом Starlink. В течение года интернет от Starlink появится во всех Интерсити.

Все билеты, которые будут возвращаться на конкретную дату, будут вводиться в систему четко за один день до даты поездки с 08:00 до 09:00 утра. А билеты, которые будут сдаваться изо дня в день, будут возвращаться в систему не позднее чем через 30 минут после сдачи, отметили в УЗ.

Также сообщается, что новые правила заставили перекупщиков перестроить алгоритмы своих действий на «онлайн-рельсы». Поэтому нарушители приступили к охоте на билеты с возвращений.

«Мы провели ряд «контрольных закупок» по объявлениям в сети, где за «комиссию» предлагали найти билеты на Варшаву. Отследили, куда ведут ниточки, кто совершал возврат с нарушением установленных правил», – говорится в сообщении.

Материалы дела передали соответствующим органам, а всех причастных работников, на которых упало подозрение, уволили. Перекупщики могли выхватывать до 90 билетов в месяц только на варшавский рейс.

Напомним, в «Укрзализныце» сообщили, будут ли повышаться цены на проезд.

Также НАБУ завершило расследование дела о попытке завладеть 5 млн грн филиала УЗ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: