НАБУ завершило расследовать дело о попытке завладеть 5 млн грн филиала УЗ

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили расследование дела по подозрению должностных лиц УЗ и других лиц в попытке завладеть средствами.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о попытке завладения 5 млн грн филиала «Центр здравоохранения» ПАО «Укрзализныця».

Об этом сообщает пресс-служба органов.

«Прокурорами САП принято решение о завершении досудебного расследования и поручено детективам НАБУ открыть материалы по делу о покушении на завладение денежными средствами в размере 5 млн гривен при закупке ПЦР-тестов, а именно 4 бывшим должностным лицам одной из филиалов «Укрзализныци», 2 представителям коммерческой структуры и их защитникам. Всего соучастники планировали завладеть почти 5 млн грн средств, однако из-за непрохождения внутренней процедуры согласования договор не был заключен», – информирует САП.

На сегодняшний день досудебное расследование по делу завершено. Материалы дела открыты шестерым подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

Учитывая, что еще двое подозреваемых по этому делу скрываются от следствия, материалы по ним выделены в отдельное производство. Досудебное расследование в нем продолжается.

Как известно, ВАКС определил экс-директору филиала ЦОЗ УЗ Наталье Билинской 744 300 грн залога с обязанностями. Она обязана: прибывать по первому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где она зарегистрирована, проживает или находится без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Позже ей увеличили залог.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении шестерым фигурантам дела о покушении на завладение почти 5 млн грн УЗ. По данным следствия, в сентябре-декабре 2020 года УЗ организовала публичные закупки 11 тысяч ПЦР-тестов на COVID-19. Чиновники УЗ помогли заранее определенному ООО победить в конкурсных торгах и согласовали цены, которые в тот момент в полтора раза превышали среднерыночные — 1280 грн/тест вместо 837 грн/тест.

Однако структурные подразделения АО «Укрзализныця» отказались согласовывать заключение договора с победителем в связи с явным несоответствием предложенной цены рыночным предложениям. И таким образом предотвратили хищение 4,94 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: