Дело Одесского апелляционного суда: помощнику судьи снова продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 28 января срок действия обязанностей, возложенных на помощника одного из судей Одесского апелляционного суда Юрия Романенко. Его обвиняют в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 23 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Продлить обвиняемому (Юрию Романенко – ред.) срок действия обязанностей, возложенных постановлением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 02.11.2022 и продленных постановлением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 28.11.2022. Срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого, определить до 23.03.2023», – говорится в решении.

Как известно, НАБУ и САП сообщили Романенко о подозрении в злоупотреблении влиянием. Позже ему избрали меру пресечения в виде 37 215 грн залога. На него также возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения с четырьмя лицами об обстоятельствах уголовного производства. ВАКС все эти обязанности оставил.

Напомним, 28 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении адвокату. По информации «Слово и дело», речь шла об Анне Белиогло. Ей инкриминировали подстрекательство к предоставлению 1700 долларов неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда Таисии Цюри. Деньги должны были предоставиться за отмену постановления о привлечении к гражданину Украины Романа Мельниченко к административной ответственности на вождение в нетрезвом состоянии. Водитель оштрафован на 17 тысяч грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: