Попытка подкупа судьи из Одессы: адвокат пошла на сделку со следствием

Читати українською
Обвиняемая адвокат пошла на соглашение с антикоррупционным прокурором в рамках дела о попытке подкупить одесского судью.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры заключил соглашение о признании виновности с адвокатом Анной Белиогло, которое обвиняют в подстрекательстве к предоставлению 1700 долларов неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 23 января, сообщает «Слово и дело».

«23.01.2023 до начала рассмотрения уголовного производства по существу поступило соглашение о признании виновности, заключенное 20.01.2023 между обвиняемой (Анной Белиогло – ред.) при участии защитника и начальником первого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения прокуратуры в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под №52022000000000159 от 29.06.2022», – говорится в решении.

Прокурор САП в ходе судебного заседания подтвердил, что с обвиняемой Белиогло заключено соглашение о признании виновности в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 190, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369, ч. 1 ст. 369-2 УК Украины. Поэтому есть основания для выделения по нему материалов в отдельное производство. Что суд и сделал.

Другой обвиняемый-помощник судьи Юрий Романенко также выразил желание заключить соглашение о признании виновности.

Напомним, 28 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении адвокатке Анне Белиогло. Ей инкриминировали подстрекательство к предоставлению 1700 долларов неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда Таисии Цюри. Деньги должны были предоставиться за отмену постановления о привлечении к гражданину Украины Романа Мельниченко к административной ответственности на вождение в нетрезвом состоянии. Водитель оштрафован на 17 тысяч грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Следствие установило, что сама судья о получении средств ничего не знала. Однако по делу фигурировал помощник другого судьи Одесского апелляционного суда Юрий Романенко. В октябре ему сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: