Взятка экс-директору порта «Черноморск»: обвиняемого оставили под заочным арестом

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены заочного ареста обвиняемого по делу бывшего руководителя одного из морских портов.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под заочным арестом директора ООО «Автотехцентр» Дмитрия Травинова, которого САП обвиняет в посредничестве в получении неправомерной выгоды бывшим исполняющим обязанности руководителя государственного предприятия «Морской торговый порт «Черноморск» Игорем Шевченко.

Такое решение 23 января приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. Постановление Высшего антикоррупционного суда от 28 ноября 2022 года об избрании обвиняемому (Дмитрию Травинову – ред.) меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменений. Постановление является окончательным, вступает в законную силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС назначил на 18 июля предварительное заседание. Впрочем, несколько судей сделали самоотвод из-за участия в деле на стадии досудебного расследования. В настоящее время коллегия судьи определена в составе: председательствующего Виталия Крикливого, судей Леси Федорак и Виктор Ногачевского.

Напомним, 10 декабря Шевченко вместе с посредником уличили в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. По версии следствия, руководитель порта «Черноморск» и его посредник Дмитрий Травинов высказали предложение представителю частной компании предоставить неправомерную выгоду в размере 250 тысяч долларов. Как известно, НАБУ объявило Травинова в розыск.

Эти деньги они требовали за принятие кредитором в лице ГП «МТП «Черноморск» плана санации должника – частной фирмы, дело о банкротстве которой рассматривается в одном из хозяйственных судов. Одобрение плана санации при условии утверждения его судом предоставило бы возможность компании-инвестору, у представителя которой требовали неправомерную выгоду, восстановить хозяйственную деятельность на территории порта. Позже им сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: