Дело экс-директора порта «Черноморск»: обвиняемого заочно арестовали

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о заочной мере пресечения фигуранту.

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу директора ООО «Автотехцентр» Дмитрия Травинова, которого САП обвиняет в посредничестве в получении неправомерной выгоды бывшим исполняющим обязанности руководителя государственного предприятия «Морской торговый порт «Черноморск» Игорем Шевченко.

Такое решение 28 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей – удовлетворить. Избрать в отношении обвиняемого (Дмитрия Травинова – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС назначил на 18 июля предварительное заседание. Впрочем, несколько судей сделали самоотвод из-за участия в деле на стадии досудебного расследования. В настоящее время коллегия судьи определена в составе: председательствующего Виталия Крикливого, судей Леси Федорак и Виктор Ногачевского.

Напомним, 10 декабря Шевченко вместе с посредником уличили в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. По версии следствия, руководитель порта «Черноморск» и его посредник Дмитрий Травинов высказали предложение представителю частной компании предоставить неправомерную выгоду в размере 250 тысяч долларов. Как известно, НАБУ объявило Травинова в розыск.

Эти деньги они требовали за принятие кредитором в лице ГП «МТП «Черноморск» плана санации должника – частной фирмы, дело о банкротстве которой рассматривается в одном из хозяйственных судов. Одобрение плана санации при условии утверждения его судом предоставило бы возможность компании-инвестору, у представителя которой требовали неправомерную выгоду, восстановить хозяйственную деятельность на территории порта. Позже им сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: