В Воздушных силах рассказали, как Украине помогут истребители F-16

Читати українською
Хотя F-16 вряд ли смогут эффективно сбивать баллистические ракеты, по крылатым ракетам истребители отработают на отлично
Иллюстративное фотоmil.in.ua

Американские боевые истребители F-16, которые Украина могла бы получить, могут стать значимой частью украинской системы противовоздушной обороны, закрыв часть неба от террористических ракетных ударов россии.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телеканала Киев.

По его словам, хотя F-16 вряд ли смогут эффективно сбивать баллистические ракеты, по крылатым ракетам истребители отработают на отлично. Также они способны закрыть часть неба Украины.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

«Это так и есть во всех странах мира, что большинство страны перекрывается именно авиационными подразделениями. Есть самолеты, которые стоят на боевом дежурстве, и если появляется угроза, они поднимаются в небо и вылетают перехватывать ракеты» - сказал он.

Спикер ВС ВСУ напомнил, что средства ПВО предназначены для защиты более локальных и стационарных объектов - военные аэродромы, критическая инфраструктура, правительственные здания и так далее. А самолеты, которые обладают оперативностью и мобильностью - более основная часть ПВО, чем зенитно-ракетные комплексы.

Напомним, по данным западных СМИ, правительство Нидерландов готово рассмотреть передачу Украине истребителей F-16, но есть одно условие.

Кроме того, лидеры стран НАТО пересматривают идею, от которой отказались в первые дни полномасштабной войны – предоставить Украине истребители МиГ-29 советских времен (поляки предложили передать их украинцам), либо даже излишки американских истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: