Россияне наступают на четырех направлениях, неся многочисленные потери – Генштаб

Читати українською
Россияне наступают на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. ВСУ за сутки отбили атаки в районе восьми населенных пунктов.
armyinform.com.ua

Российские войска, понеся многочисленные потери, все же не прекращают наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Запорожском и Херсонском направлениях – обороняются.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Силы обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Раздоловка, Красная Гора, Бахмут, Новобахмутовка, Красногоровка, Марьинка и Чаривне Донецкой области.

За сутки противник нанес 4 ракетных и 26 авиационных ударов, произвел более 100 обстрелов из РСЗО.

«Все идет по плану»: как россия готовится оборонятьсяРоссия усилила ПВО в столице и рядом с резиденциями путина, построила несколько линий обороны в приграничных областях и перебрасывает авиацию вглубь территории. Подробнее – на инфографике.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков наступательных группировок противника не обнаружено. Обстрелам подверглись районам более 40 населенных пунктов.

На Купянском направлении противник обстрелял районы около 7 населенных пунктов, на Лиманском – 6, на Авдеевском – 12, на Новопавловском – 8. На Бахмутском направлении под огневое влияние попали более 30 населенных пунктов, на Запорожском и Херсонском направлениях от танкового и артиллерийского огня пострадали районы более 40 населенных пунктов.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Уничтожены также Су-25, 3 ударных вертолета Ка-52, 3 беспилотника.

Артиллеристы и ракетчики поразили пункт управления противника и 9 районов сосредоточения оккупантов.

«Россия вербует заключенных граждан Украины, которые были принудительно вывезены в российские места лишения свободы. В частности, в Краснодаре происходит активная вербовка таких лиц в состав частной военной компании «Вагнер». Большинство украинских заключенных недовольны принудительным изменением положения и пренебрежительным отношением к ним российских заключенных. Наиболее активно призывают к участию в войне против Украины людей, отбывающих наказание за тяжкие уголовные преступления», – рассказали в Генштабе.

Напомним, в ISW сообщили, что российские войска, вероятно, провели неудачную наступательную операцию в Запорожской области.

По словам президента Владимира Зеленского, новое наступление рф может начаться абсолютно на любом направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: