Великобритания пообещала добиваться решения по передаче Украине танков Leopard

Читати українською
Великобритания будет продолжать переговоры с союзниками по передаче Украине танков Leopard 2.
Leopard 2A6defence-ua.com

Великобритания будет продолжать переговоры с союзниками по передаче Украине танков Leopard 2, ведь они нужны ей для того, чтобы противостоять российской агрессии.

Об этом глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил в интервью Sky News.

«Мы хотим сделать так, чтобы украинцы победили. Мы хотим убедиться, что это будет сделано быстро, потому что это (танки для Украины – ред.) лучший способ спасти как можно больше жизней. Великобритания была в авангарде поддержки Украины военным оборудованием еще до начала вторжения, и мы будем продолжать эту помощь», - заявил Клеверли.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

При этом, отвечая на вопрос, правда ли, что Германия делает недостаточно в вопросе поддержки украинцев, в частности, блокируя передачу танков, он сказал, что Берлин «уже сделал много».

«Следует помнить, что она отталкивается от совершенно другой точки в вопросе танков. чтобы помочь ей защититься от этого жестокого вторжения», - отметил Клеверли.

Стоит отметить, что ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что предоставит Украине танки Leopard 2, если США примут решение о поставках своих танков Abrams.

Напомним, 20 января участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения о поставках танков Украине. Некоторые страны выступили против.

Впоследствии Пентагон прокомментировал нежелание Германии предоставлять Украине танки Leopard 2.

Вечером того же дня в Берлине прошли митинги за поставку немецких Leopard 2.

Также стало известно, что из 200 немецких Leopard 2 Украина может получить 19 единиц.

До заседания в формате Рамштайн союзники Украины объявили о предоставлении значительной военной помощи. Детальнее - на инфографике «Слово и Дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: