У главы Пентагона конфликт с ближайшим советником Шольца из-за танков для Украины – СМИ

Читати українською
Вашингтон особенно возмущен тем, что правительство Германии публично поставило условия для передачи танков Leopard в Украину.

У министра обороны Соединенных Штатов Ллойда Остина произошел конфликт с ближайшим советником канцлера Германии Олафа Шольца Вольфгангом Шмидтом из-за танков для Украины.

Об этом сообщает издание Süddeutsche Zeitung.

Как отмечает СМИ, Вашингтон особенно возмущен тем, что правительство Германии публично поставило условия для передачи танков Leopard в Украину.

«Союзники Германии по НАТО отреагировали открытым непониманием или скрывающимся гневом на решение канцлера Олафа Шольца пока не давать обещание предоставить Украине танки Leopard. Особенно резким был тон в правительстве США», - говорится в материале.

Великобритания пообещала добиваться решения по передаче Украине танков LeopardВеликобритания будет продолжать переговоры с союзниками по передаче Украине танков Leopard 2.

Остин тщетно пытался на заседании «Рамштайна» добиться обязательств по поставке Leopard 2. Речь идет не только о конкретном вкладе Германии в виде боевых танков из арсенала Бундесвера, но, прежде всего, о разрешении на экспорт, которое Берлин должен предоставить в соответствии с немецких правил экспорта вооружений для танков, уже за рубежом.

Немецкое издание сообщает, что Остин разошелся во взглядах с ближайшим доверенным лицом Шольца, а встреча чиновников, как отмечается, была «напряженной».

При этом, по информации СМИ, советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан в телефонном разговоре с советником немецкого канцлера Йенсом Плетнером подверг резкой критике действия Германии.

Стоит отметить, что ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что предоставит Украине танки Leopard 2, если США примут решение о поставках своих танков Abrams.

Напомним, 20 января участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения о поставках танков Украине. Некоторые страны выступили против.

Впоследствии Пентагон прокомментировал нежелание Германии предоставлять Украине танки Leopard 2.

Вечером того же дня в Берлине прошли митинги за поставку немецких Leopard 2.

Также стало известно, что из 200 немецких Leopard 2 Украина может получить 19 единиц.

До заседания в формате Рамштайн союзники Украины объявили о предоставлении значительной военной помощи. Подробнее - на инфографике «Слово и Дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: