Апелляция ВАКС оставила под стражей экс-госсекретаря Минэкономики

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены решения суда о продлении срока содержания в следственном изоляторе подозреваемой.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей бывшего государственного секретаря Министерства экономики Олесю Савчук. Ее подозревают в причастности к растрате 250 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«23 января 2023 года АП ВАКС рассмотрела апелляционную жалобу стороны защиты на определение следственного судьи ВАКС от 19 декабря 2022 года о продлении сроков содержания под стражей бывшего и.о. государственного секретаря Министерства экономики Украины с альтернативой внесения 24,81 млн. грн. залога. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила апелляционную жалобу стороны защиты без удовлетворения, а определение следственного судьи ВАКС – без изменений», – сообщает суд.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемой, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об Олесе Савчуке. Недавно ВАКС продлил ее арест до 17 февраля.

Напомним, по версии следствия, в результате незаконных действий экс-государственного секретаря Министерства экономики Олеси Савчук, экс-генерального директора ГП «Укрпатент» Андрея Кудина и главного бухгалтера предприятия, а также руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» Андрея Черного в июне 2022 года со счета госпредприятия на счет благотворительной организации незаконно перечислено более 250 млн грн якобы на закупку баллистических жилетов для нужд Министерства обороны Украины. Однако бронированные жилеты так и не были закуплены, а средства за них из-за ряда финансовых операций перечислены на счета других предприятий с признаками фиктивности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: