Растрата 250 млн грн: экс-госсекретарю Минэкономики продлили арест

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей экс-чиновника Минэкономики.

Высший антикоррупционный суд продлил до 17 февраля срок содержания под стражей бывшего государственного секретаря Министерства экономики Олеси Савчук. Ее подозревают в причастности к растрате 250 млн грн.

Такое решение 19 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о продлении подозреваемой (Олесе Савчук – ред.) меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве № 62022000000000144 от 13.03.2022, удовлетворить. Продлить (Олесе Савчук – ред.), подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на шестьдесят дней в государственном учреждении «Киевский следственный изолятор», то есть до 17.02.2023 включительно», – говорится в решении.

Одновременно с этим судья определил Савчук альтернативную меру пресечения в размере 24,81 млн грн залога. В случае внесения средств подозреваемая выйдет из СИЗО и на нее возложат следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения по любым вопросам с подозреваемыми и свидетелями; не отлучаться из города Киева без разрешения; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее ВАКС арестовал бывшую главную бухгалтерку государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»).

Напомним, по версии следствия, в результате незаконных действий экс-государственного секретаря Министерства экономики Олеси Савчук, экс-генерального директора ГП «Укрпатент» Андрея Кудина и главного бухгалтера предприятия, а также руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» Андрея Черного в июне 2022 года со счета госпредприятия на счет благотворительной организации незаконно перечислено более 250 млн грн якобы на закупку баллистических жилетов для нужд Министерства обороны Украины. Однако бронированные жилеты так и не были закуплены, а средства за них из-за ряда финансовых операций перечислены на счета других предприятий с признаками фиктивности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: