Сводка Генштаба: россияне безуспешно пытались наступать на Авдеевском и еще двух направлениях

Читати українською
Российские оккупанты пытаются наступать на Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях, а украинские военные бьют по районам сосредоточения захватчиков и позициям их зенитных ракетных комплексов.
Генштаб ВСУ

Российские оккупанты сосредотачивают усилия на попытках полного захвата Донбасса, вели безуспешные наступательные действия на Авдеевском направлении, а также на Бахмутском и Запорожском направлениях.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ, опубликованной на Фейсбуке.

Известно, что в течение 21 января россияне совершили 26 авиационных ударов и 15 обстрелов с РСЗО.

Как отмечается, оккупанты не отказываются от своих захватнических планов и сосредотачивают основные усилия на попытках полной оккупации Донецкой области. Враг вел безуспешные наступательные действия на Авдеевском направлении. Продолжает попытки наступления на Бахмутском и Запорожском направлениях, увеличивает интенсивность применения авиации. В других направлениях россияне ведут оборону.

Ситуация на фронте в Украине зашла в тупик – британская разведкаСитуация на фронте в Украине находится в состоянии застоя. Однако существует реальная возможность локального продвижения русских войск вокруг Бахмута.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок не обнаружено. В Беларусь перемещаются подразделения территориальных войск. В целях поддержания армии в готовности к применению в очередной раз продлен срок проверки боевой готовности вооруженных сил Беларуси. В этот раз до 30 января. Сохраняется угроза провокационных пограничных вооруженных инцидентов.

Республика Беларусь продолжает оказывать всемерную поддержку российской агрессии. Кроме общих учений, на территории Беларуси ведется подготовка российских подразделений.

Враг не прекращает артиллерийские обстрелы вдоль всей линии столкновения. От минометного и артиллерийского огня противника пострадали районы населенных пунктов Бачевск и Волфин Сумской области, а также Ветеринарное, Казачья Лопань, Стрелка, Красное, Старица, Огурцово, Волчанск, Бударки, Колодязное и Новомлынск на Харьковщине.

На Купянском направлении обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись районам населенных пунктов Синьковка, Кучеровка, Песчаное, Крохмальное, Новоселовское, Стельмаховка, Вишневое и Первомайское Харьковской области и Новоселовское и Стельмах.

На Лиманском направлении враг обстрелял Новоегоровку, Макеевку, Площадку, Невское, Червонопоповку, Диброву и Серебрянское лесничество Луганской области.

На Бахмутском направлении огневое поражение понесли позиции украинских войск в районах более 25 населенных пунктов. Среди них Верхнекаменное, Выемка, Белогоровка, Благодатное, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Дилиевка, Дружба и Железное Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском были обстреляны Угледар, Пречистовка, Золотая Нива и Большая Новоселка Донецкой области.

Российская ДРГ попыталась прорваться через границу на СумщинеРоссийская диверсионно-разведывательная группа 20 января попыталась пересечь границу в Сумской области.

На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали районы более 25 населенных пунктов. В частности, это - Времовка и Новополь на Донетчине и Ольговском, Гуляйполе, Волшебном, Новоданиловке, Каменском и Плавном на Запорожье.

На Херсонском направлении оккупанты снова обстреляли со всего спектра артиллерии Веселое Запорожской области и Казацкое, Новоберислав, Тягинку, Токаревку, Садовое, Приднепровское и Херсон.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 13 ударов по районам сосредоточения врага и 2 по позициям его ЗРК. Украинская артиллерия также поразила район сосредоточения захватчиков.

Напомним, что бойцы ВСУ за сутки ликвидировали еще 860 российских солдат, общее количество потерь оккупантов уже более 120 тысяч.

Ранее мы сообщали, что россияне активировали использование дронов на объектах инфраструктуры, а также военных объектах. Возможно, снова готовятся к атаке ракетами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: