Дело «Украгролизинга»: Апелляция ВАКС оставила обвиняемого в СИЗО

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила в следственном изоляторе обвиняемого, приговоренного к тюремному сроку.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей бывшего директора холдинговой компании «Инновационные технологии» Константина Руських, осужденный к 4 годам лишения свободы за ущерб НАК «Украгролизинг»,.

Такое решение 16 января приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого (Константина Руських – ред.) об изменении меры пресечения, примененной приговором Высшего антикоррупционного суда от 08.11.2022 – отказать», – говорится в решении.

В то же время судьи удовлетворили просьбу адвоката обвиняемого о предоставлении разрешения на свидание с клиентом. Решением АП ВАКС защитнику Русских разрешили свидание с обвиняемым не менее трех раз в месяц, с продолжительностью свиданий от одного до четырех часов.

Как известно, экс-директора ХК «Инновационные технологии» Русских обвиняют в пособничестве экс-главе правления НАК «Украгролизинг», сын бывшего народного депутата Василия Шпака Николаю в имущественных злоупотреблениях на 5 млн грн. По версии обвинения, в 2013 году на тот момент председатель правления НАК «Украгролизинг» Шпак заключил договор займа с ХК «Инновационные технологии», где директором был Русских.

На основании этого договора часть из перечисленных для якобы подготовки производства сельскохозяйственной техники денежных средств в размере 4,9 млн грн так и не вернулась к НАК «Украгролизинг», а была использована в интересах подконтрольных председателю правления «Украгролизинга» и его близким родственникам юридических лиц.

Напомним, ВАКС выделил материалы в отношении сына экс-нардепа Шпака в отдельное производство в связи с его мобилизацией в ряды Вооруженных сил Украины. Сейчас судебное разбирательство в отношении его остановлено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: