Дело «Украгролизинга»: суд заключил в тюрьму пособника сына экснардепа

Читати українською
Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционной палате ВАКС
Иллюстративное фотоfinmonitoring.in.ua

Высший антикоррупционный суд приговорил к 4 годам лишения свободы бывшего руководителя холдинговой компании «Инновационные технологии» Константина Русских. Его обвиняют в причастности к нанесению почти 5 млн грн убытков НАК «Украгролизинг».

Такое решение 8 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Константина Русских признать виновным в предъявленном обвинении по части 5 статьи 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года» – объявила председательствующая судья Леся Федорак.

Также судьи запретили обвиняемому Русских занимать определенные должности в течение 3 лет и штрафом в 10 200 грн. Также коллегия частично удовлетворила гражданский иск НАК «Украгролизинг» о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного уголовным правонарушением в сумме 4,9 млн грн. На удовлетворение требований гражданского иска, суд обратил залог, внесенный обвиняемым, в размере 181 600 грн.

Кроме того, судьи взяли обвиняемого под стражу в зале суда.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционной палате ВАКС.

Как известно, экс-директора ХК «Инновационные технологии» Русских обвиняют в пособничестве экс-главе правления НАК «Украгролизинг», сын бывшего народного депутата Василия Шпака Николаю в имущественных злоупотреблениях на 5 млн грн. По версии обвинения, в 2013 году на тот момент председатель правления НАК «Украгролизинг» Шпак заключил договор займа с ХК «Инновационные технологии», где директором был Русских.

На основании этого договора часть из перечисленных для якобы подготовки производства сельскохозяйственной техники денежных средств в размере 4,9 млн грн так и не вернулась к НАК «Украгролизинг», а была использована в интересах подконтрольных председателю правления «Украгролизинга» и его близким родственникам юридических лиц.

Напомним, ВАКС выделил материалы в отношении сына экс-нардепа Шпака в отдельное производство в связи с его мобилизацией в ряды Вооруженных сил Украины. Сейчас судебное разбирательство в отношении его остановлено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: