Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на оправдание экс-начальника Бердянского порта

Читати українською
Апелляционная инстанция завершила подготовку к рассмотрению жалобы антикоррупционного суда на оправдательный приговор бывшему руководителю порта.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила подготовку к рассмотрению жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на приговор, которым оправдали бывшего начальника Бердянского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» Александра Барчана от злоупотреблений на 2,5 млн грн.

Такое решение 2 января приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку к апелляционному рассмотрению. Назначить апелляционное рассмотрение по апелляционным жалобам прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и адвоката на приговор Высшего антикоррупционного суда от 11 ноября 2022 года, в открытом судебном заседании в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда в 10:00 7 февраля 2023 года. Явку обвиняемых в судебное заседание признать обязательной», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС оправдал экс-начальника Бердянского порта Барчана и бывшую директорку Днепровского филиала Харьковского монтажно-производственного предприятия «Электроюгмонтаж» Наталью Панченко от злоупотреблений на 2,5 млн грн. В то же время Панченко признали виновной в служебном подлоге и назначили ей один год ограничения свободы с запретом в течение одного года занимать определенные должности после отбытия основного наказания. Правда, от основного наказания ее освободили, поскольку за тем преступлением истекли сроки давности.

По версии обвинения, в 2018-2019 годах экс-начальник Бердянского порта Барчан, действуя в преступном сговоре с представителем коммерческой компании Панченко, обеспечил перечисление 2,5 млн грн за фактически не поставленное оборудование.

Напомним, двое подозреваемых по этому делу пошли на соглашение со следствием, а именно бывший заместитель начальника Бердянского филиала АППУ Виталий Бурьян и инженер порта Александр Джембри. Относительно Бурьяна производство закрыли из-за истечения сроков досудебного расследования, а с Джембри заключили соглашение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: