Литва намерена предоставить Украине оборудование для борьбы с дронами

Читати українською
Власти Литвы намерены передать Украина оборудование для борьбы с вражескими беспилотниками.

Власти Литвы намерены передать Украина оборудование для борьбы с вражескими беспилотниками.

Об этом сообщил президент Литвы Гитанас Науседа, информирует LRT.

«Я не сомневаюсь, что в этом году мы сможем поставить ряд антидронов, которые ценят украинские войска, и которые достигают значительных результатов на поле боя», - заявил он.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Науседа добавил, что возможности Литвы по производству антидронов в настоящее время весьма ограничены и должны быть увеличены, что требует организационных решений и инвестиций. При этом он выразил надежду, что это будет сделано в этом году, так как антидроны нужны не только Украине, но и литовской армии.

«Я хотел бы отметить, что на Совете национальной обороны мы приняли решения о том, что поддержка будет оказана. Уже в этом году выделено 40 млн евро, и я не сомневаюсь, что при необходимости эта сумма будет увеличена. Эта сумма предназначена не только для восстановления мощностей местной промышленности, но и для присоединения к международным фондам и инициативам по закупке оружия для украинских войск», - подчеркнул литовский президент.

Ранее стало известно о том, что Литва предоставит Украине системы противовоздушной обороны и зенитные установки.

Напомним, Польша в рамках международной коалиции передаст Украине танки Leopard.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: