Ермак призвал участников форума в Давосе поддержать создание спецтрибунала для рф

Читати українською
В Офисе президента призвали участников Всемирного экономического форума в Давосе совместно содействовать скорейшему созданию специального трибунала для россии.

В Офисе президента призвали участников Всемирного экономического форума в Давосе совместно содействовать скорейшему созданию специального трибунала для россии за совершенные ею преступления против человечества.

Об этом говорится в комментарии руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака на открытии проекта Ukraine is You в Давосе на полях Всемирного экономического форума.

«Сейчас нам больше, чем когда-либо, нужна консолидированная международная поддержка, чтобы Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию и создала этот трибунал», - отметил Ермак.

«Клуб поддержки» россии: какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюцийКакие страны Генеральной ассамблеи ООН голосуют против резолюций, которые осуждают действия россии в Украине – на инфографике. Кроме самой рф, постоянно это делают Беларусь, Северная Корея, Сирия.

Он подчеркнул, что специальный трибунал для привлечения россии к ответственности за военные преступления в Украине и механизм выплаты ею компенсации за ущерб являются наиболее реальными путями наказать агрессора и предотвратить повторение таких войн в мире.

«Поэтому их практическая реализация требует большей и скорейшей консолидации цивилизованного мира», - призвал глава Офиса президента.

Ермак напомнил, что рф была признана Генассамблеей ООН государством-агрессором. Однако, поскольку Международный уголовный суд не имеет необходимой юрисдикции, нужно срочно создать специальный трибунал, который сможет работать гораздо быстрее и эффективнее и уже через два-три месяца предъявить обвинения в преступлениях против человечества. При этом он подчеркнул, что все 80 тысяч преступлений россиян должны получить соответствующую оценку.

Кроме того, глава Офиса президента отметил, что не менее важен вопрос компенсации огромного ущерба, причиненного рф. По его словам, Генассамблея ООН уже согласилась с использованием концепции компенсации, которая предусматривает создание международного реестра убытков и соответствующую Комиссию по оценке и Фонду компенсации. При этом Фонд должен финансироваться за счет российских активов, в частности золотовалютных резервов.

«Мы обращаемся к нашим партнерам внести изменения в национальное законодательство, чтобы сделать возможной такую конфискацию и передачу активов в Фонд», - призвал Ермак.

Напомним, в швейцарском Давосе 16-20 января будет проходить Всемирный экономический форум. Впервые с 2020 года мероприятие состоится в традиционном формате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: