Работа по установления контроля над Кинбурнской косой продолжается – Гуменюк

Читати українською
Военная операция на Кинбурнской косе продолжается. Важно соблюдать информационное затишье.
Коллаж 24 канала

Бойцы ВСУ пока не имеют возможности установить жесткий контроль над Кинбурнской косой в Николаевской области, однако не прекращают давать отпор врагу.

Об этом рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире одного из телеканалов.

Бои на Кинбурнской косе: в ВСУ объяснили сложность ситуацииКинбурнская коса имеет географическую особенность: это песчаный намыв, поэтому населенные пункты там являются местами, где врагу более или менее удобно располагаться.

«Существует информационное затишье во время ведения военной операции. В настоящее время она продолжается. Враг не чувствует стабильности. Если хорошо знать географию Кинбурнской косы, то песчаный налив не дает ощущения стабильности под ногами, поскольку это постоянно подвижная земля, и, в частности, с помощью нашей контрбатарейной борьбы, с присутствием врага на этом участке суши, такой эффект им создается», – сообщила она.

По словам Гуменюк, российские оккупанты не могут находиться постоянно на территории Кинбурнской косы. Вместо этого, используя свое сообщение по суше с левобережьем, они прибывают туда и наносят огневое поражение по противоположному берегу.

«Потом они снова отступают, потому что наша работа по ним достаточно результативна. Пока нет абсолютной возможности установить жесткий контроль и не допускать врага туда, но мы продолжаем работать», – добавила она.

Напомним, аналитики объяснили значение деоккупации Кинбурнской косы.

В декабре Гуменюк допускала, что ВСУ уже очень скоро смогут полностью освободить Николаевскую область от оккупантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: