САП на протяжении месяца направит в суд дело Павлоградского химзавода

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура в течение недели направит в суд обвинительный акт по отношению к руководителю оборонного госпредприятия.

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 19 февраля направит в суд обвинительный акт в отношении генерального директора государственного Павлоградского химического завода Леонида Шимана и еще двух человек, подозреваемых в нанесении 43,3 млн грн ущерба.

Сторону защиты до этой даты ограничили в сроках на ознакомления с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Установить стороне защиты, а именно: подозреваемому (Леониду Шиману – ред.) и его защитникам; подозреваемому (Валерию Кириллову – ред.) и его защитникам; подозреваемому (Евгению Фомину – ред.) и его защитникам, а также другим защитникам, привлеченным подозреваемыми, в случае предоставления ими стороне обвинения документов, предусмотренных ч. 1 ст. 50 УПК Украины, срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве № 42016040010000006 от 11.01.2016 до 19 февраля 2023 года включительно, после истечения которого сторона защиты будет считаться реализовавшей свое право на доступ к материалам указанного уголовного производства», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили руководителю ПХЗ о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Кроме него, заподозрили коммерческого директора ПХЗ Валерия Кириллова и руководителя «Укрспецхима» Евгения Фомина. По данным НАБУ, служащие Павлоградского химзавода отказывали покупателям в заключении прямых договоров поставки продукции.

По версии следствия, должностные лица Павлоградского химзавода создали такие условия, что конечные покупатели продукции ПХЗ горно-обогатительные комбинаты должны были закупать ее через посредников. Этим фирмам-посредникам продавали товар по меньшей цене, чем компании реализовывали продукцию горно-обогатительным комбинатам. Таким образом, разница в стоимости оставалась на счетах компаний-посредников, а государственный ПХЗ потерял доход на сумму 43,3 млн грн.

Как установило НАБУ и САП, отгрузки продукции горно-обогатительным комбинатам осуществлялось не фирмами-посредниками, а напрямую от ПХЗ к конечным покупателям и средствами завода. Из-за этой схемы предприятие якобы работает себе в убыток. В декабре 2022 года НАБУ завершило расследование этого дела.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: