В Германии задержали иранца, который готовил теракт с химическим оружием

Читати українською
В Германии задержали 32-летнего иранца, подозреваемого в подготовке к исламистскому теракту с использованием ядовитых веществ цианида и касторки.
Укринформ

В Германии задержали 32-летнего иранца, подозреваемого в подготовке к исламистскому теракту с использованием ядовитых веществ цианида и касторки.

Об этом пишет Spiegel.

Арест прошел в субботу, 7 января, около полуночи по местному времени в Рурском регионе Германии. Подозреваемый был заключен под стражу вместе с еще одним мужчиной. Представитель службы безопасности Рейн-Вестфалий Герберт Ройл заявил, что местные власти получили «серьезную информацию, заставившую полицию действовать той же ночью».

«Пока неизвестно насколько далеко планы иранца по теракту продвинулись и была ли определена конкретная цель», – добавляют в сообщении.

Заметим, высокотоксичный кастор внесен в список боевого оружия в разделе «биологическое оружие». Цианид также очень токсичен и даже незначительное количество его может убить.

Напомним, в посольстве Украины в Мадриде днем ​​30 ноября произошел взрыв. Известно, что взрывчатка была спрятана в почте, открывшейся сотрудником дипломатического учреждения.

Теракт был направлен против посла Украины Сергея Погорельцева – именно ему адресовалась бандероль со взрывчаткой. Последствия могли быть более серьезными. По его словам, бомбу заложили в пакет с письмами и документами, а не в письмо, как сообщалось ранее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: