Дефицит мощности энергии сохраняется, на выходных ситуация может измениться – «Укрэнерго»

Читати українською
Потребление электроэнергии 13 января находится на уровне вчерашнего дня и сохраняется дефицит мощности в энергосистеме.
facebook.com/npcukrenergo

По состоянию на утро 13 января в Украине потребление электроэнергии находится на уровне вчерашнего дня и сохраняется дефицит мощности в энергосистеме.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго».

Сколько еще в Украине будут отключать свет по графику: ответ МинэнергоГрафики отключения света в Украине будут действовать до конца отопительного сезона 2023 года. Энергетики делают все для того, чтобы они были контролируемыми.

Как отмечается, дефицит мощности особенно выражен в утренние и вечерние часы. В то же время, уже на выходных ожидается постепенное потепление по всей Украине, в результате чего прогнозируется уменьшение потребления.

Однако сегодня для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления, которые действуют с 02:00 до 24:00. Превышение лимитов приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения, говорится в сообщении.

В Укрэнерго напомнили, что общий дефицит в энергосистеме – следствие массированных атак россиян по энергетической инфраструктуре.

Напомним, 12 января в девяти областях Украины применялись аварийные отключения света. При этом в «Укрэнерго» допускали, что на выходных может уменьшиться количество отключений света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: