В КГГА рассказали, появятся ли в столице укрытия на остановках транспорта

Читати українською
В Киеве пока не будут возводить укрытия на остановках общественного транспорта, так как это строительство должно соответствовать определённым стандартам, которых пока нет в Украине.

В Киеве пока не будут возводить укрытия на остановках общественного транспорта, так как это строительство должно соответствовать определённым стандартам, которых пока нет в Украине.

Об этом сообщил первый замглавы КГГА Николай Поворозник в интервью для ТСН.

Как пояснил Поворозник, в госстандартах и нормах на строительство укрытий должно быть прописано:

  • на какое количество рассчитано укрытие;
  • будут находиться там люди стоя или сидя;
  • будет ли туалет;
  • какой будет категория прочности укрытия.

«У нас пока нет соответствующих государственных стандартов на такие укрытия. А просто поставить бетонные блоки и назвать «укрытием» - это не выход. И я бы такого не делал. Не дай Бог, что-нибудь прилетит в такое укрытие и там погибнут люди, сразу будут вопрос: кто и по каким основаниям их устанавливал в городе», - объяснил заместитель председателя КГГА.

По словам Поворозника, уже после разработки стандартов Киев будет иметь возможность разработать и установить соответствующие укрытия, придерживаясь рекомендаций.

Мэры четырех европейских столиц приехали в КиевВ среду, 11 января, в Киеве с рабочим визитом приехали мэры четырех европейских столиц - Варшавы, Праги, Будапешта и Братиславы.

«Сейчас нужно пользоваться стандартными и имеющимися укрытиями - подземные пешеходные переходы, паркинги, станции метро», - отметил Поворозник.

Также, по словам чиновника, в Киеве не планируют отменять запрет на работу общественного транспорта во время воздушной тревоги, поскольку у людей должна быть возможность пройти в укрытие.

«Думаю, что нет. Где должен быть человек во время воздушной тревоги? Верно, в укрытии! Поэтому мы даем возможность людям выйти из общественного транспорта и пройти к укрытию для сохранения собственной жизни и здоровья. Мы даем возможность, а дальше - это уже ответственность каждого», - подчеркнул он.

Поворозник также добавил, что не рекомендовал бы ездить на общественном транспорте возле инфраструктурных объектов во время частых атак россиян.

«Вспомните прилет ракеты по телебашне в марте. Что бы было, если бы в тот момент там приезжал автобус или троллейбус? А разбитый ракетой троллейбус на улице Кирилловской? Слава Богу, этот троллейбус был пуст и ехал в депо. Поэтому можем многое моделировать и придумывать, но во время воздушной тревоги люди должны быть в укрытии», - отметил он.

Ранее мы писали о том, что Киев получил от США более ста генераторов и спецтехнику.

Напомним, киевляне требовали отменить остановку транспорта во время тревоги - Кличко ответил на петицию, что это правило отменять не намерены.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: