В Италии объяснили задержку с поставками системы ПВО для Украины

Читати українською
Италия готова поставить Украине систему ПВО, но задерживает отправку из-за технических проблем.
REUTERS

Италия готова поставить Украине систему противовоздушной обороны, но задерживает отправку из-за технических проблем.

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, пишет Reuters.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Глава МИД страны заявил это после того, как итальянская газета La Repubblica сообщила, что решение о поставках нового оружия в Украину было отложено до следующего месяца из-за политической напряженности, соображений относительно стоимости и нехватки оборудования. В частности, Италия работает вместе с Францией над решением вопросов, предшествующих развертыванию SAMP/T.

«Нет тормоза... но нужно время, потому что есть технические проблемы, чтобы инструменты работали, и военное командование работает над этим», – пояснил Антонио Таяни.

Напомним, в МИД Украины сообщали, что Киев ведет переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, Iris-T, Crotale, поскольку средства ПВО и ПРО - первоочередная потребность.

Министр Дмитрий Кулеба заверил, что Украина получит от союзников всю необходимую военную помощь в этом году, которую не получила в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: