10 лет колонии экс-чиновнику Госинститута: Верховный суд рассмотрит кассацию на приговор

Читати українською
Кассационная инстанция рассмотрит жалобу стороны защиты на обвинительный приговор, который был оглашен бывшему должностному лицу государственного института.

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор, которым приговорили к 10 годам лишения свободы бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова.

Такое решение 26 декабря принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитника осужденного (Андрея Рачкова – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 20 апреля 2022 года и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 22 сентября 2022 года», – говорится в решении.

Как известно, 20 апреля Рачкова признали виновным и приговорили к 10 годам тюрьмы с лишением права занимать должности сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Также суд удовлетворил гражданский иск и поставил взыскать с обвиняемого Рачкова 10 млн грн в пользу Института титана. Апелляционная палата ВАКС оставила приговор без изменений.

От «Слово и дело»: отметим, что Рачков сбежал за границу и скрывается от суда. Его объявили в розыск и судят заочно. Недавно судьи взыскали его залог из-за бегства.

Напомним, по версии обвинения, Рачков, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: