Приговор экс-следователю Генпрокуратуры: Верховный суд рассмотрит жалобу

Читати українською
Кассационная инстанция открыла производство по жалобе защитника бывшего работника Генпрокуратуры на приговор.

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор, которым бывшего следователя Генеральной прокуратуры Украины Алексея Алфимова признали виновным в краже талонов на горючее и назначили ему 6 месяцев ареста. Однако из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

Об этом говорится в решении Кассационного уголовного суда от 22 декабря, сообщает «Слово и дело».

«Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитника на приговор Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 7 октября 2022 года в отношении (Алексея Алфимова – ред.)», – говорится в постановлении.

Как известно 14 июля антикоррупционный суд оправдал экс-следователя Генпрокуратуры Алфимова от обвинений в завладении имуществом. САП инкриминировала обвиняемому именно завладение талонами на горючее, а не хищение их, поскольку он использовал служебное положение – был следователем и исполнял служебные обязанности при обыске квартиры, где и взял эти талоны.

Однако АП ВАКС признала Алфимова виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины (кража). Также ему назначили наказание в виде ареста сроком на 6 месяцев, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Напомним, по версии стороны обвинения, в мае 2016 года сотрудники ГПУ начали расследовать дело в отношении председателя Свидетельского сельсовета Черкасской области о возможном получении взятки в сумме 184 тысячи долларов за выделение 6,5 га земли.

В группу следователей по этому делу был включен обвиняемый Алфимов. 29 июля он проводил обыск в помещении председателя Свидетельского сельсовета. В ходе обыска он нашел 23 скретч-карты на бензин марки А-92 «Авиас» номиналом по 15 литров каждая (всего на 345 литров). Стоимость этих скретч-карт – 5865 грн. Они принадлежали сельсовету, но хранились дома у сельского головы. После обыска карты на бензин исчезли.

Впоследствии эти карты были зафиксированы на одной из автозаправок Киева, поскольку Алфимов неоднократно заправлял ими автомобиль.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: