Международные резервы Украины в декабре выросли, несмотря на войну – НБУ

Читати українською
Основной фактор, который позволил увеличить международные резервы страны - устойчивые поступления денег от иностранных партнеров
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Несмотря на то, что Украина ведет войну с россией, украинские международные резервы в декабре 2022 года выросли на 1,9% и по состоянию на 1 января 2023 года составили 28,5 млрд долларов США.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Как менялся объем международных резервов Нацбанка в 2021-2022 годахКак менялся объем международных резервов Национального банка в этом и в прошлом году – на инфографике.

Основной фактор, который позволил увеличить международные резервы страны - устойчивые поступления денег от иностранных партнеров. Также сыграло роль то, что НБУ перестал продавать наличную валюту в большом объеме.

За декабрь Украина получила суммарно международной помощи на 4,5 млрд долларов, из которых:

  • 2 млрд долларов - от США;
  • 598,7 млн долларов – от Европейского Союза;
  • 540,7 млн долларов - от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ);
  • 402 млн долларов - от Всемирного банка;
  • 367,8 млн долларов - от правительства Канады;
  • 528,9 млн долларов - от других международных кредиторов.

«Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,6 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка» - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, Конгресс США 22 декабря 2022 года утвердил поправку к законопроекту о финансировании американского правительства, что позволит передавать Украине средства от продажи арестованных активов страны-агрессора.

Также США хотят использовать замороженные в Швейцарии российские активы для восстановления Украины, однако сейчас конфискация частных средств является сложным процессом с юридической точки зрения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: