Международные резервы Украины выросли: в НБУ рассказали, что повлияло

Читати українською
Международные резервы Украины выросли на 13,6 процентов. Это произошло благодаря поступлению значительной международной помощи на фоне умеренных долговых выплат страны и меньших интервенций НБУ по продаже валюты.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 сентября составили 25 млрд 436 млн долларов. В августе они увеличились на 13,6%, на это повлияло поступление значительного объема международной помощи на фоне умеренных долговых выплат страны и меньших интервенций НБУ по продаже валюты.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

В Нацбанке рассказали, что на увеличение международных резервов повлияли три фактора.

Первый фактор – получение помощи от иностранных партнеров и операции по управлению государственным долгом. Так, валютные поступления на счета украинского правительства в августе составили 4 млрд 788,4 млн долларов – это средства от США, Евросоюза, Канады, Италии, от размещения внутренних государственных облигаций, а также от других кредиторов.

Как менялись объемы золотовалютных резервов Украины за последние 11 летЗолотовалютные резервы Украины в феврале 2021 года составили 28,54 млрд долларов. На один процент меньше, чем годом ранее.

При этом общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга составил 171,9 млн долларов. Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду 221,1 млн.

Вторым фактором стали сделки Нацбанка на межбанковском валютном рынке. Объем чистой продажи валюты НБУ в августе немного выше, чем в июле, но существенно ниже сальдо интервенций в апреле-июне. Продажа валюты центральным банком уменьшилась благодаря корректировке официального курса гривны к доллару.

Третий фактор – переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 16,4 млн долларов.

«Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4 месяцев будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», – отметили в НБУ,

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялись объемы золотовалютных резервов Украины с 2010 года.

Кроме того, наши аналитики изучали, как менялась стоимость золотовалютных резервов Украины и учетная ставка НБУ с 1992 по 2020 годы, и кто руководил в то время правительством.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: