Как будут отключать свет на выходных в Киеве: ответ Yasno

Читати українською
Обычно выходные в столице могли проходить почти без отключений света, но из-за похолодания энергетики вынуждены прибегать к плановым графикам отключений.

Обычно выходные в столице могли проходить почти без отключений света, но из-за похолодания энергетики вынуждены прибегать к плановым графикам отключений.

Об этом сообщил генеральный директор энергетической компании Yasno Сергей Коваленко в фейсбуке.

Пережить блэкаут: как подготовиться и что купитьУкраинцам стоит подготовиться на случай если российская ракетная атака приведет к длительному отключению электрики. Чем запастись на случай блэкаута – на инфографике.

Он отметил, что обычно в выходные энергетики могут подавать больше электроэнергии для потребления. Эти выходные также не должны стать исключением, однако на несколько дней прогнозируют значительное похолодание.

«Я уже говорил: каждые -5 градусов на улице - это +250 МВт до потребления. А сейчас объемы, которые предоставляются населению, вообще не позволяют разогнаться и рассчитывать на какие-то дополнительные мегаватты. Поэтому на выходных, вероятнее всего, отключения будут четко за графиком, хотя раньше суббота-воскресенье могли проходить без отключений или с минимальными», - отметил Коваленко.

При этом он добавил, что из-за морозов могут случаться и локальные аварии. Учитывая это, он призвал украинцев быть внимательными и осторожно использовать электроприборы и не включать в розетку все приборы сразу.

Ранее Шмыгаль призвал украинцев быть готовыми к возобновлению аварийных отключений света.

В «Укрэнерго» также предупредили, что в Украине из-за постепенного снижения температуры растет потребление электроэнергии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: