Норвегия установила лимит цен на российскую нефть

Читати українською
В рамках санкций Норвегия ввела ограничение цен на уровне 60 долларов за баррель сырой российской нефти.

В рамках санкций Норвегия ввела ограничение цен на уровне 60 долларов за баррель сырой российской нефти.

Об этом сообщает официальный сайт правительства страны в четверг, 8 декабря.

«В рамках санкций Норвегия ввела ценовой потолок в 60 долларов за баррель сырой нефти из россии. Это соответствует потолку цен, принятому ЕС и странами G7. Потолок цены на нефть поможет снизить доходы россии от продажи сырой нефти в третьи страны», – говорится в сообщении.

Цены на топливо: как менялась средняя стоимость бензина, газа и дизеля в 2021-2022 годахКак в прошлом и в этом году менялась средняя стоимость бензина, дизельного топлива и автогаза – на инфографике.

По словам министра иностранных дел Норвегии, страна продолжает поддерживать ЕС и других союзников по поводу санкций против россии, чтобы поддерживать давление на правительство страны и ее сторонников.

Отмечено, что уже действует запрет на импорт, покупку и передачу российской нефти в Норвегию, ЕС и третьи страны, который вступил в силу 5 декабря. С введением предельной цены предоставляется освобождение от запрета на оказание профессиональной помощи, посреднических услуг, финансирования и финансовой помощи для транспортировки, торговли и посредничества российской сырой нефти, продаваемой ниже фиксированной предельной цены.

Напомним, Норвегия перечислит 14,5 млн на Военную вспомогательную миссию ЕС для Украины.

Отметим также, Италия сократила зависимость от российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: