Норвегия перечислит 14,5 млн на Военную вспомогательную миссию ЕС для Украины

Читати українською
Евросоюз и Норвегия подписали соглашение, согласно которому страна перечислит в Европейский фонд мира 14,5 млн евро для поддержки Военной вспомогательной миссии ЕС для Украины (EUMAM Ukraine).

Евросоюз и Норвегия подписали соглашение, согласно которому страна перечислит в Европейский фонд мира 14,5 млн евро для поддержки Военной вспомогательной миссии ЕС для Украины (EUMAM Ukraine).

Это беспрецедентный шаг для страны, не являющейся членом Европейского Союза, говорится на официальном сайте организации.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

«ЕС и Королевство Норвегия подписали сегодня (6 декабря, - ред.) административное соглашение о добровольном финансовом вкладе Норвегии в Военную вспомогательную миссию по поддержке Украины на 2023 год. 31 октября правительство Норвегии огласило решение поддержать EUMAM Ukraine добровольным финансовым взносом в NOK 150 миллионов (примерно 14,5 миллиона евро) в Европейский фонд мира», - говорится в сообщении.

Как отмечается, подписанное соглашение формализует такое решение и позволяет Норвегии принимать эффективное участие в тренировке и оснащении Вооруженных сил Украины в рамках Военной вспомогательной миссии ЕС.

«Финансовая поддержка Норвегии для Военной вспомогательной миссии ЕС для Украины придаст дополнительный импульс для тренировки и оснащения ВСУ, которые продолжают борьбу против российской агрессии. Вместе с нашими партнерами мы будем продолжать помогать Украине всеми путями, которыми можем, и так долго, как это будет необходимо», - отметил по этому поводу высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Решение Норвегии стало «первым случаем в истории ЕС, когда третья страна вносит финансовый вклад в Европейский фонд мира, используемый для реализации проектов и финансирования операций в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС». Такой поступок является еще одним подтверждением тесного сотрудничества между Норвегией и ЕС в вопросах безопасности и обороны, а также жесткой поддержки этой страной борьбы Украины за свободу и суверенитет.

Ранее стало известно о том, что Норвегия выделит 15 млн долларов на тренировочную миссию ЕС для украинских защитников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: