Торги на Prozorro временно разрешили проводить без аукционов

Читати українською
Кабмин временно  проводить торги на Prozorro без аукционов. Причина - длительные отключения света и отсутствие интернета у некоторых участников.

Кабинет министров принял изменения в постановление №1178, согласно которым с 3 января открытые торги с особенностями в системе Prozorro временно будут проходить без аукционов.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Уволенный министр инфраструктуры прокомментировал ремонт аэропортов и дорог в обход ProzorroВладислав Криклий считает некорректным ремонт аэропортов и дорог в обход системы Prozorro.

«Как ответ на блэкауты, мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro будут проводиться без аукциона. То есть, тендерное предложение участника окончательно, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену во время представления предложения. В условиях отключения питания и интернета не все участники имели возможность торговаться в аукционе. В то же время, равный доступ является ключевым принципом публичных закупок. Мы вернем аукционы, как только ситуация стабилизируется», – пояснила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Также она анонсировала возможные изменения в системе публичных закупок и на постоянной основе.

При этом подчеркивается, что даже при отсутствии аукционов в системе Prozorro и дальше будут проводиться конкурентные закупки, позволяющие экономить средства. Система автоматически будет определять наиболее выгодное предложение на основе цен, предоставленных поставщиками при подаче своего тендерного предложения.

Напомним, осенью в Украине возобновилась малая приватизация. На аукционах продали два спиртовых завода и выставили морской порт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: