В Украине впервые выставили на приватизацию морской порт: детали

Читати українською
Фонд государственного имущества подготовил приватизацию морского торгового порта Усть-Дунайск. Стартовая цена 60 млн гривен.
privatization.gov.ua

Фонд государственного имущества подготовил приватизацию морского торгового порта Усть-Дунайск. Это будет первая продажа морского порта за время независимости Украины.

Об этом сообщается на сайте ФГИ в четверг, 22 декабря.

В Фонде госимущества назвали ожидаемую сумму прибыли от приватизации в этом годуВ ФГИ заявили, что от приватизации в этом году надеются привлечь в бюджет больше 600 млн гривен. Приватизация во время войны, в частности, существенно сократить расходы государства на содержание имущества.

Приватизационный аукцион состоится 17 января на сайте «Prozorrо.Продажі». Стартовая цена 60 млн гривен.

«Усть-Дунайск одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения российской армии. У него большой потенциал для развития экспорта продовольствия. Для этого нужны инвестиции, которые может принести частный бизнес», – сказал глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

После начала войны порт был заблокирован. Однако уже 1 апреля он возобновил работу. В тот день оттуда вышло первое судно. С этого времени порт перевалил на экспорт 153 тысяч тонн зерна. Кроме того, он обрабатывает импортные грузы, например соль, рис. С 1 апреля порт перевалил 58,3 тысяч тонн импортных потребительских товаров.

За январь-сентябрь нынешнего года Усть-Дунайск получил 848 тысяч гривен чистой прибыли. За январь-ноябрь он уплатил более 9 млн гривен налогов в бюджеты всех уровней.

Порт состоит из трех активов: самого порта в городе Вилково Одесской области, портопункта Килия в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш.

Напомним, в сентября в Украине возобновилась малая приватизация. Продали сразу два спиртзавода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: