Польша готова при необходимости приютить культурные коллекции из Украины

Читати українською
Власти Польши подготовили специальные склады в помещениях библиотек, архивов и музеев, чтобы при необходимости принять украинские произведения искусства.

Власти Польши подготовили специальные склады в помещениях библиотек, архивов и музеев, чтобы при необходимости принять украинские произведения искусства.

Об этом говорится в заявлении заместителя министра культуры и национального наследия Польши Ярослава Селлина в эфире Польского радио.

Сколько вооружения продают крупнейшие производители стран ЕвропыСамые крупные европейские производители вооружения. Объемы продаж за прошлый год – на инфографике.

«Мы подготовили склады в библиотеках, архивах и музеях, готовы принять подвижные коллекции, если украинцы решат их вывезти», – заявил он.

Замминистра напомнил, что в Польшу была вывезена коллекция картин Яцека Мальчевского из львовской коллекции. Все желающие могут увидеть его в Национальном музее в Познани.

Селлин обратил внимание, что, несмотря на боевые действия, украинцы предпочитают распределять работы на собственной территории. Хотя он уверен, что ракетные обстрелы несут угрозу всей территории Украины.

«Мы также с помощью украинцев производим инвентаризацию всех объектов, уничтоженных россиянами», – подчеркнул чиновник.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна продолжит в 2023 году помогать Украине сражаться с российской агрессией.

Напомним, Варшава отказалась от празднований Нового года из-за войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: