У Зеленского призвали Красный Крест к более действенным шагам для освобождения пленных

Читати українською
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией Международного комитета Красного Креста во главе с президентом МККК Мирьяной Сполярич-Эггер.
president.gov.ua

В субботу, 10 декабря, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией Международного комитета Красного Креста во главе с президентом МККК Мирьяной Сполярич-Эггер.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Отмечается, что в ходе встречи Ермак отметил, что российский агрессор и дальше оказывает геноцид против украинцев, нанося удары по объектам гражданской инфраструктуры, в результате чего миллионы людей лишены электроэнергии, водо- и газоснабжения в зимний период.

Он также проинформировал Мирьяну Сполярич-Эггер о формуле мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G20, которая, в частности, предусматривает обмен пленными в формате всех на всех.

Рф чаще проводит обмены пленными, чтобы унять волну недовольства – ISWВероятно, россия стала чаще проводить обмены военнопленными, чтобы успокоить волну недовольства в информационном пространстве.

При этом, Ермак выразил непонимание пассивности, которую представители Международного комитета Красного Креста демонстрируют по обеспечению прав пленных украинцев.

Он отметил, что правозащитные организации должны изменить свою деятельность в соответствии с актуальными требованиями. Кроме того, Ермак выразил надежду, что в работе Красного Креста под руководством Сполярич-Эггера также произойдут качественные изменения, и она будет эффективна в современных условиях.

«Украина ожидает от Красного Креста более конкретных и действенных шагов по освобождению пленных украинцев», - заявил Ермак.

Как сообщается, супруга командира ОЗСП «Азов» Дениса Прокопенко Екатерина, также присутствовавшая на встрече, отметила, что представители МККК не приезжают к украинским пленным, которые содержатся в неудовлетворительных условиях. Она призвала Красный Крест приобщиться к установлению места нахождения пленников, а также выяснению потребностей украинцев в медицинском обеспечении.

Кроме того, военный медик Марьяна Мамонова, которая в сентябре была освобождена из российского плена, отметила, что женщинам в плену очень сложно, ведь им не предоставляют даже элементарных средств гигиены.

Согласно словам президента МККК, она обсудит с представителями организации возможные пути улучшения условий содержания военнопленных и предотвращения пыток.

Напомним, что во вторник, 6 декабря, в День Вооруженных сил Украина вернула из российского плена 60 своих военнослужащих.

Накануне стало известно, сколько украинских пленных оккупанты до сих пор удерживают в Еленовке.

Также сообщалось, что более 140 граждан Украины являются незаконно арестованными россией по политически мотивированным обвинениям. В то же время, это количество продолжает расти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: