В Кабмине заявили, что Украина полностью обеспечила себя продовольствием на следующий год

Читати українською
Благодаря зерновой инициативе было экспортировано 15 млн тонн продукции, а через дунайские порты Украины свыше 10 млн тонн.
kmu.gov.ua

Украина на сто процентов обеспечила себя продовольствием на следующий – 2023 год.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на заседании правительства.

Отметим, что сегодня, 30 декабря, Кабмин провел последнее очередное заседание правительства в текущем году.

«Мы продолжим поддержку агросектору, который также показал невероятную устойчивость. 80 млрд грн мы выдали 38 тысячам наших аграриев за эти месяцы войны. Мы помогли своевременно провести самую сложную в истории Украины посевную. Благодаря этому собрали уже более 60 млн тонн урожая. И Украина точно обеспечила себя продовольствием на следующий год», - сказал Шмыгаль.

Согласно его словам, благодаря «зерновой инициативе» было экспортировано 15 млн тонн продукции, а через дунайские порты Украины свыше 10 млн тонн.

Напомним, что из портов Одессы за последние дни вышли еще 11 судов с агропродукцией - они транспортируют зерно и масло в Африку, Азию и Европу.

В общей сложности из портов Одессы в рамках зерновой инициативы вышли 594 судна, которые экспортировали 15,5 млн тонн продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Ранее Шмыгаль заявил, что на новогодние праздники не будет аварийных отключений электроэнергии при отсутствии обстрелов со стороны россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: