В Херсоне задержан работник СИЗО, который помогал оккупантам пытать украинцев

Читати українською
В Херсоне задержан работник СИЗО, который помогал россиянам содержать в изоляторе украинских патриотов во время временной оккупации города.
Херсонская областная прокуратура

В Херсоне задержан работник СИЗО, который помогал россиянам содержать в изоляторе украинских патриотов во время временной оккупации города.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

Известно, что мужчина добровольно согласился работать на россиян в «Следственном изоляторе № 1» на должности младшего инспектора отдела охраны. По информации правоохранителей, СИЗО оккупанты превратили в тюрьму, где пытать активистов, участников АТО и других людей, что оказывали сопротивление. Учреждение работало по законам рф и выдавало зарплату в рублях.

Задержанный выполнял указания захватчиков, в том числе по охране задержанных украинцев. После деоккупации он скрывался в городе, однако был задержан ДБР во время стабилизационных мер. За совершенное предателю грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что прокуроры зафиксировали военные преступления российской армии в Херсоне. В освобожденном от оккупантов городе установлены места застенков в четырех зданиях.

В одном из обнаруженных помещений для пыток нашли отдельную комнату, где содержались несовершеннолетние.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: