СБУ объявила подозрение «министру ДНР», который передал шахты оккупантам

Читати українською
СБУ объявила подозрение так называемому министру угля и энергетики ДНР. Он наладил работу шахт в Донецкой области в пользу оккупантов.
ssu.gov.ua

СБУ объявила подозрение так называемому министру угля и энергетики ДНР. Он наладил работу шахт в Донецкой области в пользу оккупантов.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины на официальном сайте.

По информации правоохранителей, предателем оказался бывший высокопоставленный чиновник одного из местных добывающих предприятий. В 2014 году после оккупации части Донецкой области он присоединился к «ДНР».

Следователи также выяснили, что коллаборант входил в ближайшее окружение российского террориста Стрелкова-Гиркина. По его поручению он занимался вопросами промышленной добычи угля и их реализации в пользу боевиков. На этой должности еще до начала полномасштабного вторжения он выполнял указания Москвы о перенастройке топливно-энергетического комплекса региона под нужды террористов.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

Кроме того, злоумышленник неоднократно выступал на прокремлевских Ютуб-каналах, где публично призывал поддержать вооруженную агрессию россии против Украины.

СБУ возбудила уголовное дело за участие в террористической группе. Фигуранту уже объявили подозрение, однако сейчас он прячется на временно оккупированной территории востока Украины.

«Сотрудники СБУ знают о его местонахождении, список контактов и проводят комплексные мероприятия по привлечению злоумышленника к ответственности», – добавляют в сообщении.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила мэру Полтавы Александру Мамаю о подозрении в несанкционированном распространении информации о размещении подразделений ВСУ, совершенном в условиях военного положения.

Также сообщали, что силовики задержали в Киеве коллаборанта – бывшего руководителя КП в Сватово Луганской области. Он уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: