Украина готова к расследованию падения ракеты в Беларуси – Минобороны

Читати українською
Украина готова к проведению объективного расследования падения ракеты в Беларуси с участием международных экспертов, но не исключает, что рф могла организовать провокацию.

Украина готова к проведению объективного расследования падения ракеты в Беларуси с участием международных экспертов, но не исключает, что рф могла организовать провокацию.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Украины.

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

В ведомстве напомнили, что Беларусь выразила протест в связи с нарушением воздушного пространства страны ракетой С-300, которая, как утверждают в Минске, была выпущена с территории Украины во время массированного удара россиян.

В Минобороны считают, что россия могла организовать провокацию - намеренно проложить такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси.

«Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента, произошедшего 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара рф», - подчеркивают в ведомстве.

Также там отметили, что украинская сторона готова предложить участвовать в процессе расследования авторитетным экспертам из государств, которые не связаны с поддержкой России в любой форме.

29 декабря на территорию Беларуси упала ракета. В Минобороны страны заявили, что ее сбили их силы противовоздушной обороны: якобы это зенитная управляемая ракета С-300, была выпущена с территории Украины.

Сегодня россия устроила массированный ракетный обстрел Украины. Было выпущено 69 ракет, силы ПВО уничтожили 54.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: