Убытки «ВостокГОК»: Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе стороны защиту на приговор, которым заочно осудили двух обвиняемых.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор, которым бывший заместитель генерального директора государственного предприятия «ВостокОК» Игорь Голобородько приговорен к 9 годам лишения свободы, а директор торгового дома «Эко-Сервис» Игорь Ведута – к 8 годам заключения.

Такое решение 22 декабря приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе защитника в интересах обвиняемых (Игоря Голобородька и Игоря Ведуты – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 02.11.2022 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС заочно приговорил к 9 годам колонии экс-замгендиректора ГП «ВостокГОК» Голобородько, а руководителя ТД «Эко-Сервис» Ведуту – к 8 годам лишения свободы. Оба назначили дополнительное наказание в виде конфискации всего надлежащего имущества.

По версии обвинения, в период с февраля по май 2015 года экс-замгендиректора ГП «ВостокГОК» заключил с директором ООО «Торговый дом «Эко-Сервис» дополнительные соглашения к договору на закупку минералов (серы) для нужд госпредприятия, которыми незаконно увеличили цены на 31 , а в дальнейшем – на 57%. При этом стоимость закупки серы росла поэтапно, поскольку в процессе продажи каждый раз задействовали не менее трех компаний-посредниц. В результате этой схемы государственному предприятию нанесен ущерб на 24,5 млн грн.

На основании материалов, собранных детективами в ходе досудебного расследования, НАБУ добилось аннулирования соглашений по закупке ГП «ВостокГОК» серы по завышенным ценам. Решение суда вступило в законную силу, а следовательно – создана основа для взыскания с частной компании в пользу ГП «ВостокГОК» безосновательно переплаченных 25,4 млн грн.

Напомним, 2 октября 2021 года НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении директору Торгового дома «Эко-Сервис» Игорю Ведуте и бывшему заместителю генерального директора комбината Игорю Голобородько.

Позже суд заочно арестовал директора ТД «Эко-Сервис» Ведуту. Также судья заочно взял под стражу экс-замгендиректора ВостГОК Голобородько.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: